Версия для слабовидящих

Принципиальное противостояние

Вторая встреча в рамках открытого Чемпионата РК по хоккею с шайбой между петропавловским «Кулагером» и рудненским «Горняком», которая прошла 4 сентября в Петропавловске во Дворце спорта Александра Винокурова, сложилась не менее напряженно и драматично, чем первая.

Судейская бригада: Главный судья – Константин Чубенко, линейные судьи – Денис Засуха, Георгий Вакуленко.

«Кулагер» был представлен на игру в следующем составе: вратари Янков (Казаченко). 1 зв. Нуриев - Храмков - Мисбахов, Ахметов Д - Гатин. 2 зв. Стасюк - Первухин - Логинов, Хорошев - Рамазанов. 3 зв. Исмагилов - Ахметов И - Попитич, Грищенко - Андрейкив. 4 зв. Садыков - Власов - Вакуленко, Васильев - Сиденко.

«Горняк» представляли: вратари Хозяшев (Тихонов). 1 зв. Жилин - Каравдин - Скабелка, Данилов - Бачурин. 2 зв. Святына - Пукс - Копиенко, Тихонов - Кенбаев. 3 зв. Коптяев - Мурашов - Жаваронков, Нестеров - Туспеков. 4 зв. Ахроменков - Демьянов - Рахимуллин, Моренец - Цыбров.

Накануне скакуны лишь в самом конце третьего периода, забив третью шайбу, смогли уйти со льда с победным результатом: 3-2. Видимо, данное обстоятельство прибавило уверенности команде, так как вторую встречу с «Горняком» хозяева льда начали напористо и много атаковали.

Похоже, рудненцы провели накануне хорошую работу над ошибками. Они слаженно и грамотно оборонялись, строили свою игру на острых контратаках. Такая тактика дала свой результат. На одиннадцатой минуте Ахроменков с подачи Моренеца распечатывает ворота «Кулагера». Игроки «Кулагера» явно занервничали. На тринадцатой минуте был удален Вакуленко за толчок рудненца клюшкой. Спустя минуту с небольшим после этого на четырнадцатой минуте гости снова заставили понервничать Янкова.

С подачи Жилина Каравадин забивает в ворота «Кулагера» вторую шайбу. Страсти накаляются. На шестнадцатой минуте на скамейку штрафников за неспортивное поведение отправляется Кенбаев («Горняк»). Но численное преимущество «Кулагер» не смог использовать результативно. Было ощущение нервозности и суматохи на льду, но шайба в створ ворот Хозяшева не попадала. На тридцатой минуте за подножку сопренику штраф «заработал» Стасюк («Кулагер»). Две минуты скакуны отыграли в меньшинстве, но опасные моменты, создаваемые рудненцами у ворот Янкова, результатов не принесли. Нервный первый период запомнился потасовкой на тридцать восьмой минуте, за что на скамейку штрафников попали Ахметов («Кулагер») и Тихонов («Горняк»). На перерыв команды отправляются при счете 0-2 в пользу «Горняка».

Вторая двадцатиминутка запомнилась напором скакунов и рьяной обороной горняков. На тридцать шестой минуте матча или спустя пятнадцать минут с начала второго периода Первухин с подачи Рамазанова приносит «Кулагеру» долгожданное очко. Счет 1-2. Через сорок пять секунд после этого Ильдар Ахметов делает передачу у ворот «Горняка» Данияру Ахметову и он забивает вторую шайбу Хозяшеву. Счет сравнивается. На перерыв команды разошлись с миром.

Третий период был примечателен надежной игрой вратарей Янкова и Хозяшева. Стражи ворот обеих команд по пару раз выручали своих в опасных голевых моментах. Основное время закончилось при счете 2-2. В овертайме, на шестьдесят пятой минуте встречи за игру высоко поднятой клюшкой штраф заработал Тихонов («Горняк»). Но и играя в большинстве, скакуны не смогли загнать шайбу в створ ворот соперников. По буллитам рудненцы вырвали победу у «Кулагера». Автор победной шайбы Рахимуллин. Итог второй игры: 2-3 в пользу «Горняка».

Дата публикации: 05.09.2018